В прямоугольный треугольник вписан полукруг так, что его диаметр лежит на гипотенузе, а центр делит ее на отрезки, длины которых равны 15 и 20 см. Найти длину дуги, заключенной между точками касания полукруга с катетами.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:29
    0
    Задача на самом деле тривиальная. Раз окружность касается катетов, центр её лежит на биссектрисе прямого угла, и отношение катетов равно 15/20 = 3/4, то есть это обыкновенный "египетский" треугольник, подобный треугольнику со сторонами 3,4,5. Поскольку гипотенуза равна 15 + 20 = 35, катеты равны 21 и 28.