В прямоугольном треугольнике вписана окружность, точка касания лежащие на гипотенузе делит её на отрезки равные 4 и 6 см, найдите площадь данного треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 12:18
    0
    Свойство касательной к окружности: если из одной точки к окружности проведены две касательные, то отрезки касательных равны.

    Поэтому отрезок равный 6 можно отметить и на катете. На другом катете есть отрезок, равный 4. А так же на каждом катете есть отрезки, равные r - радусу, вписанной окружности.

    Теперь теорема Пифагора

    (6+r) ² + (4+r) ² = (6+4) ²

    Найдем r

    36+12r+r²+16+8r+r²=100

    2r²+20r-48=0

    r²+10r-24=0

    корни - 12 и 2. Подходит только 2

    Ответ катет 6+2=8 и второй катет 4+2=6 Площадь равна половине произведения катетов 24 см кв