В прямоугольном треугольнике вписана окружность точка касания окружности делит один из катетов на отрезки длиной 6 см и 10 см, считая от вершины прямого угла найти площадь

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 23:33
    0
    Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, равны

    обозначим неизвестную часть за х

    и получим по т. Пифагора ур-е

    256 + (6+х) ^2 = (10+x) ^2

    256+36+12x+x^2=100+20x+x^2

    8x=192

    x=24

    получаем, что другой катет = 6+24=30

    S = (6*30) / 2=90