Вписанная в прямоугольный треугольник окружность делит в точке касания один из катетов на отрезки 6 и 10 считая от вершины прямого угла найдите периметр треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 03:56
    0
    Нарисуем прямоугольный треугольник и окружность в нем.

    Не обязательно точно, но чтобы иметь представление, о чем речь.

    Вспомним свойство касательных, проведенных из точки к окружности.

    От прямого угла откладываем 6 см в обе стороны на двух катетах.

    Далее от одного из острых углов тоже по обе стороны от вершины откладываем 10 см.

    Отрезки касательных у третьей вершины обозначим х.

    У нас есть

    катет 6+10=16

    второй катет 6+х

    гипотенуза 10+х

    Составим уравнение гипотенузы по теореме Пифагора.

    (10+х²) = (6+х) ²+16²

    100+20 х+х²=36+12 х+х²+256

    100+20 х = 36+12 х + 256

    20 х-12 х=192

    х=24

    Периметр равен

    2 (10+6+24) = 80 см