В прямоугольный треугольник вписана окружность. Точка касания вписанной окружности с одним из катетов делит этот катет на отрезки 6 см и 5 см найдите диаметр окружности, описанной около данного прямоугольного треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 14:09
    0
    Т. к. отрезки 5 и 6, то катет = 11. найдем длину второго катета. Т. к. окружность вписана, то 5 будет равен отрезку от вершины прямого угла до точки касания, другой отрезок обозначим х. Тогда гипотенуза будет равен 6+х.

    Составим уравнение - это теореме Пифагора:

    (5+х) ^2+11^2 = (6+x) ^2,

    25+10x++x^2+121=36+12x+x^2,

    110=2x,

    x=55. Значит, другой катет 5+55=60, а гипотенуза 6+55=61.

    Центр описанной окружности лежит в середине гипотенузы. Поэтому R=61/2=30.5

    Ответ. 30,5