1. Стороны треугольника относятся как 3:5:6. Большая сторона подобного ему треугольника равна 43,8 дм. Найдите периметр второго треугольника.

2. В трапеции, основания которой равны 4 см и 8 см, через точку пересечения диагоналей проведен отрезок, параллельный основанию, концы которого принадлежат боковым сторонам трапеции. Найдите его длину.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:50
    0
    1) записываем стороны треуг. как 3 х 5 х 6 х, потом составляем пропорцию, что

    3 х/у=5 х/у=6 х/43,8

    3 х/у=6 х/43.8=>y=21.9

    вторая сторана:

    5 х/у=6 х/43.8 = > y=36.5

    P=36.5+21.9+43.8=102.2