Периметр прямоугольника равен 34 см, а его диагональ

13 см. Найти площадь прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 17:38
    0
    Решение: Пусть длина равна х, тогда ширина (17-х) По т. Пифагора имеем:x² + (17-x) ²=169 x²+289-34x+x²-169=0 2x²-34x+120=0 x²-17x+60=0 x1=12, длина прямоугольника x2=5, ширина прямоугольника думаю так
  2. 27 мая, 17:51
    0
    Решение:

    Пусть х-длина прямоугольника, у - ширина, тогда получаем систему уравнений:

    x+y=17

    x²+y²=169

    x=17-y

    (17-y) ²+y²=169

    289-34y+2y²-169=0

    y²-17y+60=0

    y1=12; x1=5

    y2=5; x2=17

    В силу выбора длины и ширины получаем: x=12; y=5

    Итак S=2*12=60 (см²)