В прямоугольном треугольнике ABC к гипотенузе AC проведена высота BD, BC = 2 см, AD = 3 см. Найдите DC, BD, AB.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:02
    0
    Треугольник АВС, уголВ=90, ВС=2, АД=3, СД=ВС в квадрате/АС, СД=х, АС=СД+АД=х+3, х=4 / (х+3), х в квадрате+3 х-4=0, х = (-3+-корень (9+4*4)) / 2 = (-3+-5) / 2, х=1=СД, АС=3+1=4, ВД=корень (АД*СД) = корень (3*1) = корень3, АВ=корень (АС вквадрате-ВС в квадрате) = корень (16-4) = 2*корень3