Диагональным сечением прямоугольного параллелепипеда, вписанного в шар, является квадрат площадью S. найдите объём шара

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:08
    0
    Построим квадрат с площадью Sа-сторона квадрата а=√Sd-диагональ d=а√2 параллепипед вписанный в шар, т. е. все вершины лежат на поверхности шараR-радиус шара равен половине d R=d/2=а√2/2=√S*√2/2=√ (S/2) обьём шара. V=4/3*pi*R^3=4/3*pi*√ (S/2) ^3 = 4/3*pi * (S/2) ^ (3/2)