Диагональным сечением прямоугольного параллелепипеда, вписанного в шар, является квадрат. Найдите площадь этого диагонального сечения, если объем шара равен V.

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:41
    0
    Точка пересечения диагоналей этого диагонального сечения и есть центр шара.

    Расстояние от точки О до любой из вершин этого диагонального сечения - радиус

    Так как V=4π·R³/3, то R=∛3V/4π

    сторона диагонального сечения по теореме Пифагора равна R√2

    Площадь диагонального сечения S=2·R² = 2·∛ (3V|4π) ²