В равностороннем треугольнике АВС высота СН равна 5 корней из 3. Найдите стороны этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 03:36
    0
    Сторону обозначаем за х.

    треугольник CHB

    по теореме пифагора составляем уравнение CH^2 - BH^2=75

    т. е Х^2 - 1/2 Х^2 = 75

    (4X^2 - X^2) / 4=75

    3X^2=75*4

    3X^2=300

    X^2=100

    X=10

    сторона = 10