Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 9*sqrt (2). Каковы должны быть катеты, чтобы периметр треугольника был наибольшим?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:10
    0
    Пусть катеты a и b тогда теорема Пифагора запишется a^2+b^2=162

    p=a+b+9sqrt (2)

    a=sqrt (162-b^2)

    f (b) = b+sqrt (162-b^2) + 9sqrt (2)

    f' (b) = 1-2b/sqrt (162-b^2)

    f' (b) = 0

    sqrt (162-b^2) = 2b

    162-b^2=4b^2

    b^2=sqrt (32,4)

    b=18/sqrt (10) a=sqrt (129,6) = 36/sqrt (10)