На каком расстоянии от плоскости равнобедренного треугольника находится точка, удалённая от каждой из сторон на 7,5 см, если основание треугольника равно 18 см, а боковая сторона 15 см

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:00
    0
    Решение:

    S=√ (p (p-a) (p-b) (p-c)) (Площадь треугольника)

    p = (a+b+c) / 2 (Половина периметра)

    p = (15+15+18) / 2=24

    S=√ (24*9*9*6) = 108

    S=pr

    p = (a+b+c) / 2=24

    108=24*r

    r=4,5 (Радиус вписанной окружности)

    L²=7,5²-4,5²=36

    L-расстояние от точки до плоскости равнобедренного треугольника

    L=6

    Ответ: 6