Периметр равнобедренного треугольного треугольника 77 см, а одна из его сторон больше другой на 17 см. Найдите стороны этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:57
    0
    Назовем треугольник ABC

    AB=BC т. к. треуг равнобедренный

    AC - основание

    обозначим AB=BC=x

    тогда AC=x+17

    составим уравнение

    x+x+x+17=77

    3x=60

    x=20=AB=BC

    тогда AC=20+17=37 cм