Даны вершины треугольника авс а (1,5) в (-1,2) с (3,2). составить уравнение высот треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 16:16
    0
    Сначала найти координаты середин АВ и АС как среднее арифметическое координат концов отрезков. Получим: (0; 3) и (1; 1).

    Далее пишем уравнение прямой через эти две точки. Правило: уравнение прямой через точки (х1, у1) и (х2, у2) имеет вид (х-х1) / (х2-х1) = (у-у1) / (у2-у1), если х1 не=х2 и у1 не=у2. Получится уравнение прямой, содержащей среднюю линию. При необходимости можно задать уравнение отрезка этой прямой (та же формула, только ограничение на х или на у).