Даны координаты вершин треугольника АВС, А (2; -4), В (-2; -1), С (4; 1). методами аналитической геометрии:

1) составить уравнение стороны AB;

2) составить уравнение высоты, проведенной из вершины C;

3) вычислить длину высоты, проведенной из вершины B;

4) составить уравнение прямой, проходящей через центр тяжести треугольника параллельно стороне AC;

5) найти площадь треугольника;

6) найти внутренний угол треугольника при вершине A.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:57
    0
    Даны координаты вершин треугольника АВС, А (2; -4), В (-2; -1), С (4; 1). методами аналитической геометрии:

    1) составить уравнение стороны AB;

    АВ: Х-Ха = У-Уа

    Хв-Ха Ув-Уа

    х - 2) / (-4) = (у + 4) / 3.

    АВ: 3 Х + 4 У + 10 = 0

    АВ: у = - 0,75 х - 2,5

    2) составить уравнение высоты СН, проведенной из вершины C;

    к (СН) = - 1/к (АВ) = - 1/-0,75 = 4/3.

    СН: у = (4/3) х + в. Для определения "в" подставим координаты точки С:

    1 = (4/3) * 4 + в, в = 1 - (16/3) = - 13/3. Тогда СК: у = (4/3) х - (13/3).

    3) вычислить длину высоты, проведенной из вершины B;

    Расчет длин сторон Квадрат

    АВ (с) = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = √25 = 5.

    BC (а) = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = √40 = 6,32455532

    AC (в) = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = √29 = 5,385165.

    По формуле Герона находим площадь:

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)). Полупериметр р = 16,70972.

    Подставив значения величин, находим S = 13 кв. ед.

    Можно применить готовую формулу определения площади треугольника по координатам вершин.

    S = (1/2) * | (Хв-Ха) * (Ус-Уа) - (Хс-Ха) * (Ув-Уа) | = 13 кв. ед.

    Тогда высота из точки В равна: 2S/AC = 2*13/√29 = 4,82808.