Периметр равнобедренного треугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другого на 9 см. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 07:47
    0
    Рассмотрим треугольник АВС - равнобедренный с основанием АС (АВ=ВС). Пусть АС=х, тогда ВС=АВ=х+9. Составим и решим уравнение:

    х+х+9+х+9=45

    3 х+18=45

    3 х=27

    х=9 см.

    АС=9 см, тогда АВ=ВС=18 см.
  2. 19 июня, 08:26
    0
    Дан треугольник ABC - равнобедренный, AB=BC

    1) x см - AB, след., AB=BC=x, AC=x+9 см

    P=AB+BC+AC;

    P=x+x+x+9;

    45=3x+9

    3x=36

    x=12.

    AB=BC=12 см, AC=12+9=21 см

    Ответ: 12,12, 21 см.

    2) x см - AC, след., AB=BC=9+x

    45=x+x+9+x+9

    45=3x+18

    3x=27

    x=9

    AC=9, AB=BC=9+9=18

    Ответ: 9,18,18.