Одна из сторон треугольного равнобедренного треугольника на 15 см, меньше другой найти все стороны треугольника если его периметр 75 см

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:24
    0
    x - у нас основание, тогда боковая сторона x+15. т. к. треугольник равнобедренный то и боковые стороны иу него равны (x+15). Теперь составляем уравнение:

    x + x + 15 + x + 15 = 75

    3*x = 75 - 30

    3 * x = 45

    x = 45 / 3

    x=15 - основание

    15 + 15 = 30 боковая сторона