периметр равнобедренного треугольника 18 а боковая сторона 5 найдите площадь треугольника, Ответ должен получиться 12, мне нужно решение)))

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:07
    0
    P=a+b+c - те сумма длин всех сторон. АВ=5 =) ВС=5 (по определению равнобедренного треугольника)

    Найдем АС. АС=P-AB-BC AC=18-5-5=8

    Найдем высоту. пусть BH - высота, т е треугольник АBH-прямогуольный.

    По теореме Пифагора. АВ²=АН²+ВН² (АН = 4 - т. к. треуголник равнобедренны и следовательно ВН также и медиана)

    BH²=25-16=9 BH=3 S=1/2 BH * AC

    (площадь треугольника равна 1/2 произведения основания на высоту)

    S=1/2*3*8=12