в треугольнике авс угол с равен 90 градусов. AB=15, sinA = 2*корень из 2 / 3. Найти AC

+3
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 05:00
    0
    Треугольник АВС, АВ=15, уголС=90, cosA=корень (1-sinA в квадрате) = корень (1-8/9) = 1/3, АС=АВ*cosA=15*1/3=5
  2. 24 ноября, 06:05
    0
    По определению синуса: sin (A) = CB / AB = 2V2 / 3

    CB = AB*2V2 / 3 = 15*2V2 / 3 = 10V2

    по т. Пифагора AC^2 = AB^2 - CB^2 = 15^2 - (10V2) ^2 = 225 - 200 = 25

    AC = 5