Помогите с геометрией, 8 класс

1) Постройте угол, синус которого равен 3/5

2) Постройте угол, косинус которого равен 5/6

3) Постройте угол, тангенс которого равен 2

4) Постройте прямоугольный треугольник ABC (угол C = 90 градусов), в котором sin A=0,4

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:50
    0
    Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

    Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему.

    1) Что значит синус 3/5? Это значит, что противолежащий катет равен 3 см, а гипотенуза равна 5 см. Начертим прямоугольный треугольник и сотрем катет, равный 3 см. Получим искомый угол.

    2) То же самое делаем и с косинусом, то есть прилежащий катет будет равен 5, а гипотенуза равна 6 см. Опять же, стоите прямоугольный треугольник с прилежащим катетом 5 см и гипотенузой 6 см. Сотрете неизвестный катет и получите искомый угол.

    3) С тангенсом дело будет иначе. Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему. Строите прямоугольный треугольник. То есть один катет будет равен 2 см, а второй 1 см. Дальше достраиваете гипотенузу и сотрете катет, который равен 2 см.

    4) 0.4 = 4/10 = 2/5. То есть в прямоугольном треугольнике противолежащий катет будет равняться 2 см, а гипотенуза 5 см. Достроите второй катет. В итоге получите искомый треугольник с синусов 0,4