В треугольнике ABC AC=BC=корень из 41, высота CH равна 5. найдите tg A

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:24
    0
    В прямоугольном треугольнике AHC по определению тангенс угла CAH есть отношение CH/AH. Найдем AH. Так как гипотенуза AC есть корень из 41, то AH = √ ((√41) ^2 - 5^2) = √ (41-25) = √16 = 4. Тогда tg (CAH) = 5/4.