Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12, а гипотенуза больше другого катета на 8. Найдите гипотенузу.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:54
    0
    АВ=12 см, АС=ВС+8; АВ и ВС - катеты, АС - гипотенуза. По т. Пифагора АВ^2 + BC^2=AC^2; 12^2+BC^2 = (BC+8) ^2; 144+BC^2=BC^2+16BC+64; 16BC=80; ВС=5 см; АС=8+5=13 см.