Периметр прямоугольного треугольника равен 12 см. Гипотенуза треугольника имеет длину, равную 5 см. Один из катетов на 1 см больше бругого катета. Найдите длину каждого катета треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:46
    0
    Периметр Р=а+в+с=а+в+5, значит сумма катетов а+в=12-5=7.

    По т. Пифагора а²+в²=5².

    Решаем систему уравнений:

    а=7-в

    (7-в) ²+в²=25

    49-14 в+в²+в²=25

    в²-7 в+12=0

    Д=49-48=1

    в1 = (7+1) / 2=4

    в2 = (7-1) / 2=3

    Ответ: катеты 3 и 4 см.