1) гипотенуза. прямоугольного треугольника имеет длину, равную 5 см. Один из катетов равен 4 см, а другой на 1 см короче его. Найдите периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 05:51
    0
    Обозначим катет через x, тогда второй катет - x+7

    По т. Пифагора:

    x^2+x^2+14x+49=289

    2x^2+14x-240=0

    x^2+7x-120=0

    Значит x=8

    Значит второй катет равен 15

    S=4*15=60