Найти отношение катетов, высоту и проекции катетов на гипотенузу, если гипотенуза прямоугольного треугольника равна 26 см, а один из катетов равен 10 см

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:30
    0
    больший катет найдем по теореме пифагора он равен = 24 см ...

    меньшая проекция на гипотенузу равна = х = 100/26 = 50/13 см.

    большая равна = у = 288/13

    высоту найдем H = (х * у) под корнем отсюда равно = 120/13 см.

    а катеты относятся как: если больший на меньший то 24/10, если наоборот 10/24