1) Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 16. Найдите гипотенузу этого треугольника.

2) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25. Один из его катетов равен 15. Найдите другой катет.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:48
    0
    1) За теоремой Пифагора:

    c2=a2+b2

    c2=30^2+16^2=900+256=1156

    c=квадратный корень из числа 1156 = 34.

    Ответ: c=34.

    2) За той же теоремой Пифагора:

    c2=a2+b2. Отсюда:

    b2=c2-a2

    b2=25^2-15^2=625-225=400

    b=квадратный корень из числа 400 = 20.

    Ответ: b=20