1. найти гипотенузу прямоугольного треугольника если его катеты равны 5 и 12 см

2. найдите второй катет прямоугольного треугольника если его гипотенуза 17 см, а другой катет 15 см

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:11
    0
    Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы: 5²+12²=169. √169=13.

    ответ гипотенуза = 13 см 2. точно так же, только выразить катет: 17²=15²+х² х=√17²-15² = √289-225 = 8 см