в окружность радиуса R вписан правильный треугольник. найдите разность площадей окружности и треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:20
    0
    Площадь круга с радиусом R:

    Sкр = πR²

    Радиус окружности, описанной около правильного треугольника со стороной а:

    R = a√3/3, откуда

    a = 3R/√3 = R√3

    Площадь правильного треугольника:

    Sтр = a²√3/4 = (R√3) ²√3/4 = 3√3R²/4

    Sкр - Sтр = πR² - 3√3R²/4 = R² (π - 3√3/4)