В окружность вписан правильный шестиугольник. В него вписана окружность, в которую вписан правильный треугольник. Найдите радиус большей окружности, если сторона треугольника равна 1 см.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:19
    0
    Радиус описанной окружности около правильного треугольника = а√3/3 (а=1) ⇒a=√3/3.

    Этот радиус одновременно явл. высотой прав треугольника, который получен из прав. шестиугольника, делением его на 6 равносторонних треугольников. Его сторона равна в,

    h=b√3/2, b√3/2=√3/3, b=2/3.

    вообще, сначала начерти чертеж, тогда будет понятно.