В окружность радиуса 6 см вписан правильный треугольник в этот треугольник вписана окружность а в окружность квадрат. Найдите сторону квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:28
    0
    r=1/2 диагонали квадрата=sqrt (2) / 2

    a=r (6/sqrt (3)) = 3*sqrt (2) / sqrt (3)

    R=a (sqrt (3)) / 3=sqrt (2)

    Или проще:

    Из формул для r и R видно, что

    R=2r

    а 2r есть диагональ квадрата