Периметр прямоугольного треугольника 24 см. Гипотенуза треугольника на 4 см меньше суммы его катетов. Один из катетов на 2 см длиннее другого. Найдите длину каждого катета треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:21
    0
    P = 24 см

    Bc меньше, на 4 см (AB+AC)

    AB=?, на 2 см больше AC

    AB=? AC=?

    Решение.

    Пусть AC-x см, тогда AB = (x+2) cм

    BC = (AB+AC) - 4 = (x+2) + x) - 4=24

    (x+2+x) - 4=24

    2x=24+4-2

    2x=26 x=13

    AC=13

    AB=13+2=15