Смежные стороны параллелограмма равны4,8 м и 5,9 м, а его острый угол равен 300. Найдите площадь параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 20:45
    0
    1 способ

    площадь параллелограмма находится как произведение его сторон на синус угла между ними. 4,8*5,9*sin30=14,16 м кв.

    2 способ

    площадь параллелограмма находится как произведение основания на высоту. Высоту найдем из прямоугольного треугольника с углом 30 градусов. Высота равна половине гипотенузы, т. е 1/2*4,8=2,4 или 1/2*5,9=2,95 (в зависимости от того, как обозначите стороны параллелограмма).

    Площадь равна 2,4*5,9=14,16 или 2,95*4,8=14,16.

    1 способ, если вы учитесь в 9 классе, 2 способ-если в 8 классе.