1) Диагональ параллелограмма равная 13 см, перпендикулярна к стороне параллелограмма, равной 12 см. Найдите площадь параллелограмма (желательно решение + чертёж)

2) Смежные стороны параллелограмма равны 12 см и 14 см, а его острый угол равен 30 градусов. Найдите площадь параллелограмма. (желательно решение + чертёж)

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 06:01
    0
    1) S=12*13=156 см²

    2) S=12*14*sin30=12*14*1/2=6*14=84 см²
  2. 23 июня, 06:05
    +1
    1) т. к. диагональ перпендикулярна к стороне паралл-ма, то эта диагональ явл. высотой. Площадь п-ма = высота * сторону, к кот. она опущена = 13*12=156 см^2

    2) Площадь п-ма=сторона1*сторона2*sin угла между этими сторонами=12*14*sin 30° = 12*14*0.5=84 см^2