Сторона треугольника АВС пересечена прямой МN, MN параллельна АС и делит сторону АВ на ВМ=2 и АМ=4, площадь МBN=16, найти площадь АВС

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:21
    0
    Так как MN||AC, то треугольники ABC и MBN подобные - по 2 углам. Угол BMN=углуA, угол BNM=углуC - так как эти углы соответственные.

    Из подобия треугольников=>что S2 - это треугольник ABC/S1 - это треугольник MBN=k^2.

    k=AB/BM=BC/BN/=AC/MN=6/2=3 из этого следует:

    Площадь треугольника ABC=S2=16*3^2=16*19=144

    Ответ: S (площадь) треугольника ABC = 144 см.