В треугольнике АВС угол С равен 90 (градусов) tgA = 15/8 ВС = 15

Найти АВ

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 16:35
    0
    TgA = 15/8

    ВС = 15

    Найти АВ

    tgA = 15/8=BC:AС

    По основному свойству пропорции, произведение крайних=произведению средних

    AС = 8*ВC:15 = 8

    По т. Пифагора

    АВ² = АС²+ВС²=8²+15²=64+225=289

    АВ=17
  2. 1 июля, 16:58
    0
    tgA = 15/8

    ВС = 15

    АВ=?

    tg отношение противолежащего катета к прилежащему: tgА = ВС/АС

    15/8=15/АС

    отсюда АС=ВС / tgА=15:15/8=8

    АВ^2=BC^2+AC^2=225+64=289

    AB=17