Треугольник ABC, угол А=90°.

Вычислить:

a) AB, если ВС=8 см и угол С=30°

b) AC, если ВС=12 см и угол В=30°

c) BC, если АС=16 см и угол В=60°

d) AC, если ВС=2 см и угол B=45°

e) cos C, если AB=3cм и ВС=5 см

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:03
    0
    1) АВ=ВС/2=8/2=4 (катет, лежащий напротив угла равного 30, равен половине гипотенузы)

    2) АС=ВС/2=12/2=6 (тоже самое)

    3) через синус - это отношение АС/ВС

    4) ВС=АС=2 (т. к. 2-а угла равны 45)

    5) По теореме Пифагора: АС^2=BC^2-BA^2=25-9=16

    AC=4

    cos=AC/BC=4/5=0.8