Диагональ ромба равна его стороне и равна 10 см. Вычислите вторую диагональ и углы ромба

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:47
    0
    смотри.

    данный ромб состоит из двух равносторонних треугольников, т. к. стороны равны и диагональ равна стороне. т. к. треуг равност, углы равны 60 градусов (180/3) - это первый угол ромба. таких угла два---> два других равны 360 град - 60*2=240

    240/2=120-это вророй угол ромба.

    дальше ищем вторую диагональ. ромб состоит из четырех равных прямоугольных треугольников. рассмотрим один из них. гипотенуза равна 10, а меньший катет равен 10/2 (точка пересечения диагоналей делит диагонали ромба пополам) = 5

    по теореме пифагора второй катет равен корню из 10*10-5*5=корню из 75 или 5 корней из 3

    5 кор из 3 * 2=10 корн из 3

    вот и всё