Основание призмы - правильный треугольник со стороной 4 см, боковое ребро равно 6 см и слставляет с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите обьём призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:08
    0
    1) Если угол между боковым ребром и основанием 60 гр., то между этим ребром и высотой - 30 гр. Поэтому высота равна h=6*cos (30) = 3 корень3.

    2) Площадь правильного тр-ка со строной 4 равна S = 4^2*корень3/4=4 корень3.

    3) V=h*S=36 см^3

    Ответ: 36 см^3