в равнобедренном треугольнике из вершины при основании к боковой стороне проведена медиана, которая делит периметр треугольника на части 8 см и 15 см. найдите основание треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:33
    0
    Стороны треугольника a, b, b

    периметр медианой разобьется на две части:

    b+b/2 = 3b/2 и

    a+b/2

    если 3b/2 = 15, то b = 10

    и a+5 = 8 = = > a = 3

    (((другой вариант невозможен, т. к. в этом случае треугольник не получится ...

    если 3b/2 = 8, то b = 16/3

    a = 15 - 8/3 = 37/3

    2b должно быть больше a (иначе треугольник не построить ...)))

    2b = 32/3 < a

    Ответ: 3