В равнобедренном треугольнике с боковой стороной 4 см, проведена медиана к боковой стороне. Найти основание, если медиана равна 3 см ...

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:27
    0
    Формула длины медианы

    m = √ (2 * a² + 2 * b² - c²) / 2

    В данном случае

    √ (2 * а² + 2 * 4² - 4²) / 2 = 3

    √ (2 * а² + 32 - 16) = 6

    2 * а² + 16 = 36

    а² = 10

    а = √ 10 см.