в равнобедр. треугольнике АВС ч боковой стороной 8 см проведена медиана к боковой стороне. найти основание АС треугольника медиана = 6 см

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:23
    0
    Формула длины медианы

    m = √ (2 * a² + 2 * b² - c²) / 2

    В нашем случае:

    √ (2 * а² + 2 * 8² - 8²) / 2 = 6

    √ (2 * а² + 128 - 64) = 12

    2 * а² + 64 = 144

    а² = 40

    а = √ 40 см.