стороны треугольника пропорциональны числам 5,6,8. Какими будут стороны подобного ему треугольника, если разность между наибольшей и наименьшей его сторонами равна 15 см

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:36
    0
    Х-у = 15

    5 х=8 у

    Решаем систему

    х=у+15

    5 (у+15) = 8 у 5 у+75=8 у 3 у=75 у=25 х=40

    Итого стороны треугольника будут: 25, 30, 40 см.