радиус окружности с центром в точке о равен 10, длина хорды АВ 16 см. Найдите расстояние от хорды и АВ до параллельной ей касательной К

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:37
    0
    пусть точка касания N, и расстояние MN

    на самом деле ОM является медианой и высотой треугольника АОВ так как он равнобедренный (боковые стороны - радиусы) остюда можно найти ОМ по теореме Пифагора

    ОМ=корень из 100-8^2=100-64=корень из 36=6

    следовательно MN=ON+OM=10+6=16