Радиус окружности с центром в точке O равен 13 см, длина хорды AB равна 24 см. Найдите расстояние от хорды AB до параллельной ей касательной k

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 03:19
    0
    OD=OC+OD

    AD=BD (св-во хорд; т. к. CD⊥AB) = ½AB - 12 см ⇒ ΔADO-ΔBOD

    AO=OB=OC (радиус) ⇒ OD = √AO²-√AD²=√169 - √144 = √25 = 5 см ⇒ CD=OC+OD=13+5=18 см

    Ответ: 18 см

    У меня так ...
  2. 24 августа, 05:14
    0
    Диаметр равен 13*2=26 теперь найдем часть длины радиуса. 13^2-12^2=5^2. и длина равна 13-5=8