Стороны треугольника пропорциональны числам 7,5,8. Найдите периметр треугольника, если а) сумма наименьшей и наибольшей сторон равна 39 см б) разница наибольшей и наименьшей сторон равна 9 см в) наименьшая сторона на 12 см меньше от полупериметра г) наибольшая сторона меньше суммы двух других на 8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 17:14
    0
    a) 5x+8x=39

    13x=39

    x=3

    1) 3*5=15 (cm)

    2) 3*7 = 21 (см)

    3) 3*8 = 24 (см)

    Р=15+21+24=60 см

    б) 8 х-5 х = 9

    3 х=9

    х=3

    1) 3*5=15 (cm)

    2) 3*7 = 21 (см)

    3) 3*8 = 24 (см)

    Р=15+21+24=60 см

    в)

    (5 х+7 х+8 х) / 2-5 х=12

    5 х+7 х+8 х-10 х=24

    10 х = 24

    х=2.4

    1) 2.4*5 = 12 (см)

    2) 2.4*7=16.8 (см)

    3) 2.4*8=19.2 (см)

    Р=12+16.8+19.2=48 см

    г) (7 х+5 х) - 8 х=8

    12 х-8 х=8

    4 х=8

    х=2

    1) 2*5=10 (см)

    2) 2*7=14 (см)

    3) 2*8=16 (см)

    Р=40 см