Стороны треугольника пропорциональны числам 3,4,5. Наибольшая сторона меньше суммы двух других на 2.4. Найти периметр и площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:22
    0
    5 х+2.4=3 х+4 х

    х=1.2

    Стороны: 3.6 4.8 6

    P=3.6+4.8+6=14.4

    Можно заметить, что полученный треугольник прямоугольный. Это хорошо. Вот. 6 - гипотенуза, значит S=3.6*4.8=17.28