Длины сторон треугольника пропорциональны числам 5,12,13. наибольшая сторона треугольника превосходит наименьшую на 1,6 м. Определить площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:09
    0
    Пусть х - меньшая сторона треугольника

    тогда

    х/х+1.6=5/13

    13 х=5 х+8

    8 х=8

    х=1

    тогда большая сторона равна 2.6

    пусть теперь х-средняя сторона тогда

    х/2.6=12/13

    х=2.6*12/13=2.4

    по формуле герона вычисляем

    S=vp (p-a) (p-b) (p-c), где p - полупериметр треугольника

    p=2.6+2.4+1/2=3

    S=v3 (3-1) (3-2.4) (3-2.6) = v1.44=1.2 м

    ответ: 1.2 м