У треугольника ABC длины сторон пропорциональны числам 2,5; 1,5; 3. Найдите длины сторон подобного треугольника A1B1C1, если его большая сторона равна 9 см.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:55
    0
    Т. к. треугольник ABC подобен треугольнику A1B1C1, то и их стороны подобны

    АС/А1 С1=АВ/А1 В1

    3/9=2,5/x

    х=2,5*9/3=7,5 - А1 В1

    АС/А1 С1=ВС/В1 С1

    3/9=1,5/у

    у=1,5*9/3=4,5 - В1 С1

    Ответ: А1 С1 - 9 см

    А1 В1 - 7,5 см

    В1 С1 - 4,5 см