Периметр треугольника ABC равен 18,2, AB наименьшая сторона, AC наибольшая сторона. Длина стороны AC в 3 раза больше длины стороны AB. Длина стороны AB на 3,2 см меньше длины стороны BC. Найдите длину каждой стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:37
    0
    Пусть АВ = Х см. Тогда

    АС = 3*Х (в три раза больше) и

    ВС = Х + 3,2 (на 3,2 см меньше).

    Периметр равен Х + 3*Х + Х + 3,2 = 18,2, откуда Х = 15:5 = 3 см.

    Тогда:

    АВ = 3 см.

    АС = 3*3 = 9 см.

    ВС = 3 + 3,2 = 6,2 см.

    Ответ: 3; 9; 6,2.